新たなる門出、下田から。Start from SHIMODA
下田国際音楽コンクール事務局
MAIL: info@shimoda-mc.com

ヤングアーティスト部門審査結果:第6回コンクール

第6回下田国際音楽コンクール ヤングアーティスト部門審査結果は下記の通りです。

 

◆金賞

【大賞】平井 祐心
2歳からピアノ、3歳からチェロを始める。
上森祥平氏、山崎伸子氏に師事。
これまでに、ハマのJACK コンチェルト ソリストオーディション2019 チェロ部門 ( 22歳以下 ) を最年少の9歳で受け、第一位で合格、アメリカンプロテジェ国際コンクール 2019にて、コンチェルト部門、ソロ部門共に第一位を受賞、第6回 刈谷国際音楽コンクールにて、最優秀賞、併せて刈谷市教育委員会賞を受賞、第13回 全日本芸術コンクールにて第一位を受賞、第25回 KOBE国際音楽コンクールにて最優秀賞、併せて兵庫県教育委員会賞を受賞した他、受けたコンクールにおいて、第一位、特別賞を多数受賞しているなど華やかな受賞歴を持つ。
演奏歴としては、2016年 (6歳 )、浜離宮朝日ホールにて、ドメニコ・ガブリエリ “ 二艇のチェロのためのカノン “を上森祥平氏と共演。2019年 (9歳) 、ソリストとしてサン・サーンス チェロ協奏曲 第一番を横浜みなとみらいホールにて、ハマのJACKオーケストラと共演。同年、ニューヨーク カーネギーホールに出演した他、多数のコンサートに出演している。
2020年には、日本テレビ ゴールデンまなびウィーク企画にて、 朝の情報番組"スッキリ"にリモートにて生出演。クラシック界の未来を切り拓く『新しいチカラ』を持つ天才チェロ少年として特集が組まれた。
この8月には、横浜みなとみらい大ホールにて、ハマのJACKオーケストラとドヴォルザーク チェロ協奏曲の共演予定がある。
オフィシャル ウェブサイト : https://www.yushinhirai.com
オフィシャル Youtube : YUSHIN HIRAI OFFICIAL CHANNEL

◆演奏曲目
・ポッパー:ハンガリアン・ラプソディ
【大賞】渡邉 樹
2010年2月15日生まれ。4歳よりピアノを始める。
第31回、第32回かながわ音楽コンクール入選。第39回ピティナ・ピアノコンペティションA2級ソロ部門地区本選入選。第28回日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門小学校中学年男子の部第5位。第43回ピティナ・ピアノコンペティション デュオ部門連弾初級C全国決勝大会入選。第43回ピティナピアノコンペティション デュオ部門連弾初級B全国決勝大会ベスト賞受賞。第29回日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門小学校中学年男子の部第5位。
現在、静岡県沼津市立原東小学校5年。海瀬京子氏に師事。
☆YouTubeチャンネル
https://www.youtube.com/channel/UCAnuo6fMBvmXecx2y4_4bog
◆演奏曲目
・モーツァルト:ピアノソナタ第12番 ヘ長調 KV332 第3楽章
清水 結菜
2007年9月生まれ 
2歳よりピアノを始める。
2016、2017年 ピティナピアノコンペティション B級、C級全国大会入選
2017年 日本クラシック音楽コンクール 小学校中学年女子の部 第1位
2017年 ピアノタレンツ国際コンクール(イタリア)カテゴリB 第1位 アッソルート最高位
2018年 ポッツォリーノ国際ピアノコンクール(イタリア)カテゴリC 第1位
2019年 ミラノ国立音楽院にて オーケストラ ヴィバルディと共演
2019年 ラフマニノフ国際ピアノコンクールJAPAN D部門 第1位 併せてロシア作品賞受賞 他
現在、東京藝大ジュニアアカデミーに所属
これまでに井上朗子先生、黒田亜樹先生、上原彩子先生に師事

◆演奏曲目
・ショパン:スケルツォ 第1番
伊藤 勇星
4歳から本格的にヴァイオリンを始める。現在、愛知県豊橋市の小学校2年生。第11回国際ジュニア音楽コンクールに出場した事がきっかけで以後、刈谷国際音楽コンクール、日本クラシック音楽コンクール等に出場。バイオリンが大好きで素敵な演奏を聴くと難しい曲でも直ぐに一緒に弾きたがる。演奏できた時ニコニコが止まらない。
現在、久保木隆文氏と川上裕司氏に師事。
YouTube https://youtu.be/Cnc4Ra-9cfk

◆演奏曲目
・メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

堀内 心優彩
3歳からピアノ、7歳からフルートを始める。
これまでにフルートを吉岡由美、松山克子、現在は山本純子、堀井恵の各氏に師事。
Vincent LUCAS氏来日時プライベートレッスン受講、ムジークアルプ夏期国際音楽アカデミー2019にて同氏に師事。成績優秀者による選抜演奏会に出演。
第5回あおい音楽コンクール フルート部門 小学生Aの部 第1位及び審査員特別賞、第23回KOBE国際音楽コンクール 木管楽器 A部門 最優秀賞及び神戸市長賞 、第19回大阪国際音楽コンクール インファントB 第1位、第6回刈谷国際音楽コンクール フルート部門 小学生の部 最優秀賞及び審査員特別賞・刈谷音楽協会賞、第21回日本演奏家コンクール 木管楽器部門 中学生以下の部 第1位及びテレビ神奈川賞、第29回日本クラシック音楽コンクール フルート部門 全国大会 第2位(1位なし)受賞。他、多数最高位を受賞。

◆演奏曲目
・C.P.E.バッハ:フルート協奏曲 WQ22 ニ短調 第1楽章

 

◆銀賞
・宮本 愛菜
・石井 杏奈
・加藤 結
・町田 ゆずき
・勝俣 凜香

◆銅賞
・渡邉 ひより
・村山 莉央
・片岡ゆう・加藤結
・長谷川 釉己
・SZE YUET CHING

◆奨励賞
・山口 真喜歩
・相良 翠月
・生田 真緒
・肥田 彩音

以上