プロフェッショナル部門審査結果(第9回)/ Results of Category: Professional – The 9th Competition

第1位・大賞・ペリー賞
1st Prize・Grand Prize・Perry Prize(1 solo recital)
ヴァイオリン
Violin
垣内 絵実梨
Emiri Kakiuchi
16 パガニーニ:ラ・カンパネラ
第2位・ハリス賞
2nd Prize・Harris Prize(1 joint recital)
ヴァイオリン
Violin
中村 僚太
Ryota Nakamura
17 ワックスマン:カルメン幻想曲
第2位・ハリス賞
2nd Prize・Harris Prize(1 joint recital)
マリンバ
Marimba
新田 吏央
Rio Nitta
18 安倍圭子:プリズム・ラプソディー
第3位
3rd Prize
チェンバロ
Cembalo
中村 裕
Yu Nakamura
24 J.S.バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
第3位
3rd Prize
声楽(ソプラノ)
Vocal(Sop.)
神戸 薫子
Kaoruko Kanbe
35 ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より〈あたりは沈黙に閉ざされ〉
第3位
3rd Prize
チェロ
Cello
島宗 楽
Tano Shimamune
16 ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104 第1楽章
第4位
4th Prize
ピアノ
Piano
森永 冬香
Fuyuka Morinaga
20 ラヴェル : 「夜のガスパール」より「スカルボ」
第4位
4th Prize
ピアノ
Piano
吉田 夢佳
Yumeka Yoshida
23 J.S.バッハ : トッカータ ニ長調 BWV912
第4位
4th Prize
クラリネット
Clarinet
永井 聡志
Soushi Nagai
23 マントヴァーニ:バグ
ドビュッシー:第一狂詩曲
第5位
5th Prize
ピアノ
Piano
劉 沐雨
Mokuu Ryu
22 フランク:プレリュード、コラールとフーガ FWV21
奨励賞
Honorable mention Award
ヴァイオリン・チェロ
Violin・Cello
田村 咲葉・服部 碩希
Sakuha Tamura・Hiroki Hattori
18・16 マルティヌー:ヴァイオリンとチェロの二重奏曲 第2番より第1楽章(カット有)、第3楽章
奨励賞
Honorable mention Award
ヴァイオリン
Violin
島谷 美賀子
Mikako Shimatani
21 サンサーンス:序曲とロンドカプリチオーソ
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
J.S.バッハ:無伴奏パルティータ 第2番より〈ジーグ〉
奨励賞
Honorable mention Award
コントラバス
Contrabass
蘆川 里愛
Ria Ashikawa
21 クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲 第1、2楽章
奨励賞
Honorable mention Award
オカリナ
Ocarina
粟辻 泰史
Yasushi Awatsuji
64 ラヴェル:ボレロ
ピアソラ:「タンゴの歴史」より〈カフェ1930〉〈現代のコンサート〉
審査員特別賞(碓井)
Jury’s Special Prize(Usui)
ピアノ
Piano
森杉 美希
Miki Morisugi
23 ブラームス:3つの間奏曲 Op.117
審査員特別賞(碓井)
Jury’s Special Prize(Usui)
ピアノ
Piano
永井 晶人
Akito Nagai
21 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78「テレーゼ」
ショパン:4つのマズルカ Op.33より第2曲、第4曲
審査員特別賞(松田)
Jury’s Special Prize(Matsuda)
トランペット
Trumpet
伊藤 優月
Yuzuki Ito
16 ヘーネ:スラブ幻想曲
審査員特別賞(松田)
Jury’s Special Prize(Matsuda)
ピアノ連弾
Piano Duo
肥田 華乃・板東麻衣
Hanano Hida
13 プーランク:4手のためのソナタ FP.8
審査員特別賞(北川)
Jury’s Special Prize(Kitagawa)
オーボエ
Oboe
林 アレックス
Alex Hayashi
33 細川俊夫:スペル・ソング ―呪文のうた―
マルティヌー:オーボエ協奏曲 第3楽章
審査員特別賞(北川)
Jury’s Special Prize(Kitagawa)
チェロ
Cello
雲竜 笙子
Sho Unryu
23 カサド:無伴奏チェロ組曲
審査員特別賞(懸田・加藤)
Jury’s Special Prize(Kaketa・Kato)
ヴァイオリン
Violin
廣田 稜司
Ryoji Hirota
18 イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第4番 Op.27〈アルマンド・フィナーレ〉
審査員特別賞(懸田)
Jury’s Special Prize(Kaketa)
ピアノ
Piano
藤原 仁
Jin Fujiwara
22 プーランク:主題と変奏